Группа компаний «Диаманд»
Ремонтно-строительные работы
Москва и область
Звоните: 8 (499) 391-13-14
Пишите:  3911314@mail.ru
Заказать звонок
Введите свой номер
телефона
Ваши данные не будут переданы
третьим лицам

Как очистить кровлю от снега и льда Как очистить кровлю от снега и льда

Бесплатный выезд мастера

Введите свой номер телефона и получите бесплатный выезд специалиста для проведения замеров и составления полной сметы выполняемых работ

Ваш номер телефона:
Ваши данные не будут переданы
третьим лицам

Главный вопрос, который интересует сегодня собственников многоэтажных домов и частных строений – это очистка кровли от снежного покрова и наледи. Специалисты осуществляют подобные работы таким образом, чтобы не нарушить кровельное покрытие.

Чтобы сбросить накопившийся снег или лед, применяются такие способы:

 

  • физическое воздействие;
  • механическое дробление;
  • вибрация;
  • прогревание.

 

Первый вариант относят к числу наиболее простых методов. Слой снега или льда подпирается лопатой или другим орудием и толкается вниз. Данный способ не предполагает использование сложного оборудования. Для его реализации достаточно физической силы рабочего.

Применять физическое воздействие можно только для снега и талого льда. Нельзя использовать данный метод при отделении и сбрасывании мерзлого льда во время отрицательной температуры воздуха. Это может привести к повреждению поверхности кровли или применяемых инструментов.

Механическое дробление предполагает распил массы льда, толщина которого больше 20 см. При раздроблении используют как электрические, так и бензиновые пилы. Подобные работы осуществлять довольно сложно. Данный метод применяется в случае невозможности использования альтернативных методов.

Вибрация является довольно удобным способом зимней уборки кровли. При его применении исполнителям не обязательно находиться на крыше, они могут быть и на чердаке здания. Таким путем можно избавиться от снега в любую погоду, а ото льда –только в оттепель. Существенным недостатком метода являются серьезные требования к системе стропил: в конструкции не должно быть гнилых досок и ненадежных элементов.

Нагревание кровли является способом, который больше подходит в качестве профилактики возникновения снежного или ледяного налета. Он не является эффективным, если на кровле уже образовался толстый слой наледи.

Наилучшим решением против зимнего снега и льда является комбинация способов вибрации и нагрева. Использование данного варианта гарантирует очистку самого толстого слежавшегося покрова. Среди недостатков стоит упомянуть лишь большие затраты электроэнергии при нагревании.

Расположение рабочих при очистке кровли

В зависимости от характера и сложности проводимых работ по очистке зданий и сооружений, используются такие типы размещения участников:

 

  • на поверхности земли;
  • на установленной лестнице;
  • на подъемной машине;
  • на чердаке;
  • на крыше.

 

Уборка с земли применяется только при обслуживании одноэтажных частных строений, высота которых составляет не более трех метров. Это позволяет осуществлять все работы, достигая кровельной поверхности с помощью инструмента.

Если дом имеет высоту от 3 до 4 м, то рабочие могут располагаться на предварительно поставленной стремянке. Для более высоких строений применяют самоходные подъемники, расположенные на базе грузового транспорта. Такие приспособления могут поднять участников работ на высоту до 20-30 метров. В данном случае необходимо применять следующее оборудование и материалы:

 

  • ремень для страховки;
  • раскладывающийся скребок;
  • резиновую киянку или брус из дерева.

 

Работа проводится с платформы подъемника. Для безопасности требуется пристегнуться к ней страховочным ремнем. При достижении подъемником вершины здания рабочие сбивают оттуда сосульки и наледь, образовавшуюся в нескольких сантиметрах от кровли. Если надо полностью отчистить поверхность, по ним ударяют киянкой со стороны,после чего проводят стандартную процедуру очистки поверхности.

Чтобы снег не падал в люльку подъемника, необходимо проводить очистку с боков. Не следует пробовать срывать лед. Так можно испортить кровельную поверхность или сильно разболтать платформу подъемника.

Чаще всего снег и лед чистят, находясь непосредственно на крыше. Для эвакуации скопившихся зимних осадков применяется лопата с большим, прочным ковшом, изготовленным из пластика или дерева. Кроме того, используются пластиковые скребки, рукоять которых имеет длину в пределах 1,5-2 м.

Изделия из дерева использовать не следует из-за их слишком большого веса. Также работникам обязательно будут нужны пластиковые или деревянные трапы в случае уборки кровельных покрытий со скатами. На таких кровлях сосульки откалывают с помощью лопаты, для чего нужно предварительно спуститься на самую нижнюю часть трапа.

При осуществлении работ во время потеплений слои талого льда необходимо убирать только после удаления верхнего снежного пласта. Попытки пробить лед могут привести к повреждению покрытия кровли. Нужно несильно ударять по льду с помощью ковша, чтобы немного сместить слой. Если пласт не поддается, необходимо переходить на соседний участок, не пытаясь пробить наледь со всей силы. Точно также нужно поступать и в случае использования в качестве орудия пластикового скребка.