Группа компаний «Диаманд»
Ремонтно-строительные работы
Москва и область
Звоните: 8 (499) 391-13-14
Пишите:  3911314@mail.ru
Заказать звонок
Введите свой номер
телефона
Ваши данные не будут переданы
третьим лицам

Особенности технологии заделки межпанельного шва Особенности технологии заделки межпанельного шва

Бесплатный вызов мастера

Введите свой номер телефона и получите бесплатный выезд специалиста для проведения замеров и составления полной сметы выполняемых работ

Ваш номер телефона:
Ваши данные не будут переданы
третьим лицам

Строительство зданий с использованием панелей предполагало ускорение темпов создания жилых объектов. Плиты, подобно детским конструкторам, собирали в одну конструкцию, при этом образовывающиеся стыки между ними заделывались при помощи подручных материалов. Неправильная технология приводила к тому, что после многолетнего эксплуатирования понадобилась заделка швов.

Что дает герметизация?

Рассыпающийся межпанельный стык не доставлял бы столь значительных проблем, если не приводил бы к серьезным последствиям:

  • Принцип сборки зданий таков, что разрушение шва или увеличение его размера приводит к образованию щелей, по которым внутрь помещения проходит влага и холодный воздух.
  • Накопившаяся вода застывает в межпанельном стыке и разрушает границы панелей, состоящих из бетона, что постепенно приведет к возникновению больших дыр прямо в несущих стенах.

Даже в идеальных условиях герметик и мастика, используемые для заделки, не способны прослужить более 10-15 лет. К разрушению материалов ведет и усадка фундамента, и подвижка коробки.

Качественный ремонт предусматривает применение двухслойной заделки стыков. Обязательно используются утепляющие и гидроизоляционные материалы, а также мастичный слой снаружи, который способствует надежной защите массы от воздействия ультрафиолетовых лучей и влажности.

Наша компания для герметизации стыков использует пенополиэтиленовые прокладки «Вилатерм» и специальные герметики/мастики. Материалы прекрасно удерживают тепло, но разрушаются под действием ультрафиолетовых лучей и боятся промерзания.

Какие методики используются для герметизации?

Специалистам не составляет труда заделать или отремонтировать межпанельный стык. Профессионалы используют несколько разновидностей материалов:

  • монтажная полиуретановая пена;
  • мастика либо герметик, обеспечивающие надежную гидроизоляцию швов;
  • пенопропиленовая/пенополиэтиленовая трубчатая теплоизоляция.

Процесс заделки состоит из нескольких последовательных операций. Сначала мастер производит обработку стыка специальным грунтовочным составом. Затем монтируется в стыки уплотняющая прокладка «Вилатерм». Завершающим этапом становится нанесение вулканизирующегося герметика или мастики. В конце наносится штукатурка, которая скрывает следы ремонта.

Наши специалисты быстро и качественно выполнят возложенную на них функцию. Договоритесь о времени приезда мастера, который произведет осмотр и определит итоговую стоимость работ. Мы предлагаем широкий спектр услуг, поэтому точно выполним поставленную перед нами задачу в срок.

Изменилась методика определения поврежденного участка межпанельного стыка. Не так давно место определялось «на глаз», сейчас же используется четкая технология. При повреждении вертикального стыка обязательно подлежат ревизии примыкающие горизонтальные.

Какие материалы использовать?

Для проведения качественного ремонта межпанельных стыков важно правильно подобрать герметик. У профессионалов своего дела огромным спросом пользуются те, что имеют полиуретановую основу. Они отличаются длительным сроком эксплуатации и высокой прочностью.

Герметики из полиуретана не способны выдерживать резкие колебания температурного режима, они растрескиваются и не выполняют возложенных функций. Учитывая эту особенность, специалисты выбирают для жестких климатических условий силановые герметики. Это не силиконовые материалы, которые имеют более низкую цену и плохо переносят колебания температур.

Наиболее бюджетными вариантами считаются акриловые герметики. Специалисты отмечают, что наилучшим образом они подходят для герметизирования неподвижных швов.

Чтобы стыки были надежно отремонтированы и не пропускали холод внутрь помещений, стоит уделить особое внимание качеству работы и разновидностям материалов, применяемых для ремонта. Опытные мастера справятся со столь сложной задачей, они используют качественные утеплители и герметики, вернув тепло в ваш дом.