Группа компаний «Диаманд»
Ремонтно-строительные работы
Москва и область
Звоните: 8 (499) 391-13-14
Пишите:  3911314@mail.ru
Заказать звонок
Введите свой номер
телефона
Ваши данные не будут переданы
третьим лицам

Сезонная уборка кровли Сезонная уборка кровли

Бесплатный выезд мастера

Введите свой номер телефона и получите бесплатный выезд специалиста для проведения замеров и составления полной сметы выполняемых работ

Ваш номер телефона:
Ваши данные не будут переданы
третьим лицам

С приходом зимы жители частных домов, а также собственники многоэтажных зданий и сооружений сталкиваются с проблемой образования на кровле больших масс снега и льда. Во время оттепелей, чередующихся с минусовыми температурами, над крышами образуется множество нависающих сосулек. Они являются угрозой безопасности для пешеходов, автомобильного транспорта и прочего имущества. Во избежание тяжелых последствий необходимо регулярно очищать крышу от скопившегося снега и наледи, а также сбивать сосульки, представляющие опасность для жизни.

Для эффективной уборки кровли применяют разные способы. Подобную деятельность следует доверять исключительно профессионалам, поскольку работа людей, которые не обучены специальным приемам, может привести к непоправимым последствиям.

Уборка кровли без уклона

Для уборки от снега ровной поверхности кровли необходима лопата из дерева или пластика. Кроме того, в этих целях может применяться бензиновая или электрическая снегоуборочная машина со шнеком из металла, а также деревянный либо пластиковый скребок. Чистить кровлю начинают с любого конца. Снег зачерпывают и выбрасывают вниз, перемещаясь по периметру.

Полностью расчистив участок, примыкающий к краю кровли, следует снимать снег с соседней полосы, постепенно перемещаясь к центру. Освободив таким образом 2-3 полоски, следует подвинуть и сбросить вниз оставшиеся в центре крыши участки снежного пласта. Нельзя собирать снег в кучи, а также скалывать мерзлый лед.

Перемещать снежные массы от центральной части поверхности к краям необходимо так, чтобы его толщина была такой же, как у сброшенного или еще лежащего пласта. Если слой будет иметь большую толщину, то это может стать причиной порчи стропильной конструкции или поверхности крыши.

При наступлении потеплений не рекомендуется скалывать наледь. Если кровля ограничена парапетом, лучше освободить отверстия для слива воды. На кровле с нетвердой поверхностью оставить лед для оттаивания, ограничиваясь только чисткой снега, что способствует уменьшению давления на стропильную конструкцию.

Распиливание льда

Данная процедура осуществляется, только если накопившийся лед может повредить стропильную конструкцию. Для работы нужны пилы с бензиновым двигателем или электрическим приводом. Пилить образовавшуюся массу наледи целесообразно только в случае, если она толще 35 см. Процесс начинается от верхнего конька крыши. Распил осуществляется в нескольких сантиметрах от ската.

При возникновении трудностей расстояние от зоны распила до начала крыши увеличивают. Надрезы пилой осуществляют вдоль всего пространства конька со всех сторон. Чтобы безопасно двигаться по крыше с уклоном, применяются специальные трапы.

Ледовую массу над участком распила дробят на фрагменты величиной в 30-70 см. Для этого направляющую часть пилы располагают параллельно поверхности крыши. Далее осуществляется продольный надрез, который отделяет куски льда от основного слоя.

Фрагменты ледяной массы сбрасывают с кровли, после чего вся процедура повторяется на соседнем участке. Также следует принимать во внимание, что если направляющая деталь пилы параллельна поверхности крыши, то интервал между ней и массой льда будет в пределах 2-5 см соответственно модификации распиливающего устройства. В связи с этим орудие нужно наклонять таким образом, чтобы фронтальная часть его лезвий находилась вместе уже очищенного спила.

Частые ошибки

Наиболее распространенная ошибка непрофессионалов заключается в скалывании мерзлого льда с кровли. Независимо от применяемого инвентаря в этом случае есть высокий риск повреждения поверхности крыши. Если используется лом, кровля будет пробита полностью, в то время как лопата вызовет не менее серьезные дефекты:

 

  • потрескавшуюся черепицу и шифер;
  • нарушение защитного цинкового покрытия профнастила;
  • отслойку мягкой кровли.

 

С приходом весны все нарушенные поверхности дают течь, в то время как профнастил без цинкового покрытия начнет подвергаться коррозии, из-за чего уже через несколько лет в нем возникнут дырки. К числу правильных действий относится также и скалывание сосулек на уровне поверхности кровли при отрицательной температуре воздуха, если удар ориентирован по направлению к стенке здания или же осуществляется сверху.

Иногда некоторые рабочие взбираются на заснеженную крышу без трапа. В этом случае удержать человека на поверхности может разве что обувь с шипами. Но такое обмундирование может испортить поверхность крыши, из-за чего весной она будет течь. Промышленные альпинисты в подобных случаях всегда имеют надежные страховочные приспособления. Это позволяет им избежать применения шипованной обуви.

Выбор метода очистки кровли ото льда или снега зависит не только от толщины скопившихся осадков, но и от опыта работы бригады и ее умений находить решения в самой сложной ситуации.